會計幫幫網

 找回密碼
 立即注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始

稳赚平特三期内必开
會計幫幫網 門戶 會計問答 查看主題

【輔導】納稅人繼承的房屋是否需要繳納契稅?

發布者: admin | 發布時間: 2018-5-22 11:02| 查看數: 88276| 評論數: 0|帖子模式


  問:納稅人繼承的房屋是否需要繳納契稅?
  答:根據《國家稅務總局關于繼承土地、房屋權屬有關契稅問題的批復》(國稅函〔2004〕1036號)規定,對于《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。按照《中華人民共和國繼承法》規定,非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,屬于贈與行為,應征收契稅。
上一篇:【答疑】納稅人取得的運輸逾期票證收入如何繳納增值稅?
下一篇:沒有了...

最新評論

快訊

  

     
您需要 登錄 后才可以回復,沒有帳號?立即注冊 使用QQ帳號登錄 使用新浪微博帳號登錄
高級模式意見反饋用戶公告充值
快速回復 返回頂部 返回列表