會計幫幫網

 找回密碼
 立即注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始

稳赚平特三期内必开
會計幫幫網 門戶 稅務納稅 查看主題

【12366】環境保護稅的申報期限是如何規定的?

發布者: admin | 發布時間: 2018-5-22 10:46| 查看數: 52616| 評論數: 0|帖子模式


  問:環境保護稅的申報期限是如何規定的?
  答:根據《中華人民共和國環境保護稅法》(中華人民共和國主席令 第六十一號)規定:“第十八條 環境保護稅按月計算,按季申報繳納。不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納。
  納稅人申報繳納時,應當向稅務機關報送所排放應稅污染物的種類、數量,大氣污染物、水污染物的濃度值,以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。
  第十九條 納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。
  納稅人應當依法如實辦理納稅申報,對申報的真實性和完整性承擔責任。
  ……
  第二十八條 本法自2018年1月1日起施行。”
上一篇:【12366】增值稅起征點的幅度是如何規定的?
下一篇:【輔導】增值稅發票開錯怎么辦?小編給您支招

最新評論

快訊

  

     
您需要 登錄 后才可以回復,沒有帳號?立即注冊 使用QQ帳號登錄 使用新浪微博帳號登錄
高級模式意見反饋用戶公告充值
快速回復 返回頂部 返回列表